Круглосуточная анонимная
помощь в лечении алкоголизма
8 (800) 555-56-41 круглосуточно
Заказать звонок
Позвонить в клинику8 (800) 555-56-41
Круглосуточно без выходных

Как быстро снять похмелье

Похмелье – это неприятное состояние, сопровождающееся психологическими и физическими проявлениями. Возникает после алкогольной интоксикации, причем не только у лиц, зависимых от спиртного, но и у здоровых людей после однократного эпизода чрезмерного употребления алкоголя. Похмельный синдром также может являться частью абстинентного состояния, но они не равнозначны.

В текущее время выделяют ряд изменений в организме человека, которые в том или ином сочетании, приводят к похмелью:

  • Увеличение концентрации метаболита этанола – ацетальдегида в крови.
  • Состояние обезвоживания на фоне усиленного мочевыделения и/или отечного синдрома.
  • Недостаток глюкозы в крови или уменьшение ее поступления в головной мозг.
  • Появление в крови токсических элементов метаболизма алкоголя и их накопление.
  • Воздействие дополнительных компонентов алкогольных напитков – сивушных масел, цинка или танина.
  • Изменение кислотно-щелочного равновесия в сторону повышения кислотности (состояние ацидоза).
  • Дефицит питательных элементов и витаминов из-за их недостаточного поступления и нарушения процесса всасывания.
  • Нарушение электролитного баланса (затрагивает в первую очередь концентрацию магния, кальция и натрия в сторону дефицита).
  • Нарушение функционирования иммунной системы.

С этими изменениями на возникновение и степень выраженности влияет: особенности генетики, индивидуальная чувствительность к алкоголю и его компонентам, возраст человека, общее состояние организма, присутствие хронических патологий, дефицит или избыток массы тела.

У лиц с зависимостью похмельный синдром стимулирует вторичное появление влечения к алкоголю. У них появляется настойчивое желание «опохмелиться», чтобы избавиться от дискомфортной симптоматики, что указывает на зависимость и трудности с самоконтролем.

Продолжительность похмелья

Патологическое состояние после интоксикации варьируется по своей продолжительности и зависит от ряда аспектов:

  • Количество принятого алкоголя.
  • Вид спиртного.
  • Состояние здоровья в момент употребления алкогольной продукции.
  • Особенности генетики.
  • Пол.
  • Возраст человека.

В соответствии с сочетанием этих факторов, похмельный синдром может, как отсутствовать, так и продолжаться больше суток.

Но когда дело касается запоя длительностью от 2 до 10 дней и больше, происходит значительное накопление токсинов в организме. Вместе с этим, люди с алкогольной зависимостью страдают от патологий печени, сердечной мышцы и клеток мозга. Для них похмельный синдром может протекать с разной продолжительностью, но его симптоматика более выраженная и тяжелая.

Симптоматика похмельного синдрома

У здорового человека после эпизода чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков первичной реакцией выступает сон. А через 10-12 часов проявляется симптоматика похмельного синдрома:

Признак

Причины возникновения

Нарушения сна

Бессонница или кошмары, галлюцинации в пограничном (между сном и бодрствованием) состоянии

Тошнота и рвота

Токсическое влияние метаболитов спирта на нервную систему и желудочно-кишечный тракт

Боли в области сердца

Могут быть как проявлением первичного повреждения сердечной мышцы, так и указывать на вторичные нарушения

Повышение артериального давления

Сердечно-сосудистая недостаточность, проявляющаяся или усиливающаяся на фоне приема алкоголя, наиболее выражена у лиц с предрасположенностью к гипертонии

Головные боли

Сочетание различных аспектов влияния алкоголя и продуктов его распада на нервную систему и организм в целом

Головокружение

Нарушение функционирования вестибулярного аппарата из-за воздействия алкоголя

Дрожание конечностей или всего тела (тремор)

Нарушение электролитного баланса

Болезненные ощущения в правом боку

Могут быть связаны как с воспалительными процессами, проявляющимися натяжением капсулы печени, так и с венозным полнокровием из-за сердечно-сосудистой недостаточности или с обострением хронических болезней, затрагивающих эту область (холецистит, энтероколит)

Повышение температуры тела

Температура чаще всего нормальная или слегка повышается на фоне воздействия алкоголя, может дополнительно сопровождаться ознобом и повышением потоотделения

Тревожность, раздражительность и чрезмерная подозрительность или обидчивость

Токсическое влияние спирта на нервную систему, усугубляющееся другой симптоматикой

Ощущение слабости в ногах, появление болей в суставах, судороги

Нарушение электролитного баланса

Боли или дискомфорт в желудке, вздутие

Повреждение спиртом и его метаболитами органов пищеварительной системы, в первую очередь желудка, поджелудочной железы и печени

Двоение в глазах, затруднения при фокусировке на предметах или людях

Отечность тканей, воздействие токсинов на зрительный нерв и головной мозг

Боли в пояснице

Мышечное напряжение из-за общего стрессового состояния организма или повреждение алкоголем и его метаболитами почек

Если человек следит за здоровьем и в момент употребления алкоголя не забывал о приемах пищи, зачастую признаков обезвоживания не возникает, а другая симптоматика выражена не ярко. При наличии хронических патологий проявления наиболее выражены в соответствии с тем, какое заболевание уже имелось у индивида и могло обостриться под действием спирта.

Наличие острых проявлений в виде высокой температуры, рвоты и диареи способствуют усилению обезвоживания. Вместе с этим потеря витаминов, минералов, электролитов вызывает значительное нарушение функционирования сразу ряда органов и систем. Общее состояние ухудшается и быстро самостоятельно восстановиться практически невозможно. При подобной симптоматике необходима помощь врача.

Действия при похмелье

Вид и количество мероприятий для восстановления организма после похмельного синдрома зависят от его тяжести. В легких случаях с незначительными проявлениями клинической картины возможно домашнее лечение. Но если человек страдает патологической тягой к алкоголю, ему необходима госпитализация, чтобы избежать возможного запоя.

В домашних условиях

Самостоятельно человек с похмельным синдромом может прибегнуть к следующим методам восстановления организма:

  • Обильное питье – для восстановления потерь жидкости и солей.
  • Постельный режим в условиях тишины и приглушенного света.
  • Негорячий душ.
  • Прием препаратов в соответствии с симптоматикой и отсутствием противопоказаний.
  • Дробное сбалансированное питание.

Вместе с этим, при появлении позывов к рвоте или дефекации, недопустимо их подавлять, поскольку это естественный способ организма бороться с интоксикацией.

Подобная терапия подойдет лишь для случаев с неярко выраженным похмельным синдромом и для пациентов после кратковременных запоев. Также она недопустима для лиц с сахарным диабетом, с эпизодом инфаркта или инсульта в прошлом, и индивидов пожилого возраста. Наилучшим вариантом остается вызов специализированной бригады. В таком случае врач проведет профессиональный осмотр и подберет индивидуальное лечение для скорейших результатов.

Помощь врачей

Специалист может использовать один из 3 вариантов восстановительной терапии в соответствии с тяжестью похмельного синдрома и общим состоянием здоровья пациента:

Метод

Кому рекомендован

Что входит в схему

Длительность

Базовый или стандартный

Индивиды, впервые страдающие от похмельного синдрома и лица, бывшие в запое не дольше 3 суток

Для пациента составляют план капельного введения до 1 л специальных растворов без использования сильнодействующих препаратов

2-3 дня

Двойное очищение

Пациенты после запоев продолжительностью от 3 до 10 дней

Используются специальные препараты для борьбы с интоксикацией, солевые растворы, лекарства направленные на защиту и восстановление печени, антиаритмические и седативные вещества. Вместе с этим в терапию могут быть включены медикаменты для подавления тромбообразования

2-3 дня

Глубокое очищение

Лица после запоев дольше 10 суток

Составляют индивидуальный и обширный план лечения с сильнодействующими препаратами для максимального восстановления всех органов и систем, пострадавших от интоксикации

7 дней и более

Восстановление организма

Однозначного способа борьбы с похмельем нет, потому все методы направлены на возникающую симптоматику. Наиболее частые варианты можно разделить на домашние и медицинские. Домашние подразумевают использовать продуктов питания или напитков, которые легко найти дома. Медицинские варианты включают использование лекарственных препаратов.

Продукты для восстановления

Наиболее популярными вариантами для домашней терапии – молоко, чай и кофе.

Молоко следует пить в небольшом количестве, поскольку оно содержит ряд витаминов и аминокислот, а также вещество – триптофан. Они способствуют снижению выраженности клинической картины похмельного синдрома. При этом недопустимо пить молоко с высокой жирностью, а также при непереносимости молочных продуктов или признаках обострения хронических патологий пищеварительной системы.

Крепкие чаи и содержащие кофеин напитки могут на время нивелировать признаки интоксикации в виде тошноты и головной боли. Но при этом они усугубляют обезвоживание, потому рекомендовано заменить их на слегка подслащенные травяные чаи, минеральные воды и узвары.

Лекарства для восстановления

Среди медикаментов можно выделить 13 препаратов, к которым чаще всего используют люди:

Препарат

Целесообразность применения

Принцип использования

Активированный уголь

Не эффективен при похмелье, но рекомендован до приема спиртного. При предварительном приеме снижает всасываемость алкоголя и уменьшает риск развития похмельного синдрома.

1 таблетка на 10 кг веса, запивая обычной водой

Корвалол

Не должен использоваться при похмельном синдроме, поскольку в сочетании с метаболитами алкоголя значительно увеличивает их токсичность и сам дает токсичный эффект

Цитрамон

Купирует боли в голове, но токсичен для печени, потому к приему при похмелье не рекомендован

Энтеросгель

Восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, в остальном - малоэффективен

По инструкции

Феназепам

Нивелирует судороги, восстанавливает психоэмоциональное состояние, нормализует сон

Рецептурный препарат, прием которого рекомендован только под контролем врача

Анальгин

Избавляет от головных болей, нормализует температуру тела. Не рекомендован к применению сразу после чрезмерного употребления алкоголя из-за токсичного воздействия

По инструкции

Регидрон

Восстанавливает водно-электролитный баланс. Способствует прекращению тошноты, рвоты и диареи

1 пакетик разводят в 1 л воды и пьют в течение дня

Глицин

Несмотря на предполагаемый успокаивающий и улучшающий общее состояние эффект, не оказывает его. В состоянии после интоксикации не целесообразен

Валидол

Ожидаемые эффекты: избавление от болей в области сердца, восстановление давления, нивелирование головных болей и признаков тревожности и неврозов. Однозначных подтверждений эффективности нет. Помогает только для подавления чувства тошноты и избавления от неприятного запаха и привкуса во рту

По инструкции

Мексидол

Снижает проявление интоксикации, уменьшает психологические проявления похмелья

125-250 мг 3 раза в день. Если похмельный синдром является частью абстинентного состояния, терапию продолжают минимум 5-7 суток

Аспаркам

Способствует восстановлению электролитного баланса, избавляя от симптоматики болей в мышцах и сердце, судорог

После еды 1-2 таблетки 3 раза в сутки

Валерьянка

Обладает легким успокаивающим эффектом, но заметен он только при приеме на протяжении нескольких недель

В соответствии с инструкцией

Фенибут

Может использоваться в комплексе с другими лекарственными средствами при абстинентном синдроме. Способствует избавлению от головной боли, головокружения, снижению тревожности

Назначается после еды в дозировке 250-500 мг 3 раза в сутки и 750 мг перед сном

Некоторые из этих препаратов входя в состав классического набора домашней аптечки, другие выписываются врачом и реализуются исключительно по рецепту. Но каждый из них должен применяться в соответствии с общим состоянием человека, проявившейся симптоматикой похмелья и отсутствием у пациента противопоказаний к приему. Наилучший вариант для медикаментозного восстановления – предварительная консультация со специалистом.

Продукты к употреблению при похмелье

При похмельном синдроме важно придерживаться сбалансированного, но полужидкого рациона. Рекомендовано пить бульоны и супы на нежирном мясе и рыбе, есть жидкие каши на воде. Вместе с этим можно употреблять:

  • Подсушенный хлеб.
  • Омлет.
  • Небольшое количество молока и кисломолочной продукции.
  • Отварные овощи (картошка, морковка, свекла).
  • Сладкие фрукты и ягоды в виде пюре, желе или мусса.
  • Некрепкие чаи, отвары из шиповника, щелочные минеральные воды, не кислые соки.

Режим питья при этом должен составлять 2.5-4 л жидкости, если нет отеков.

Способы избежать похмельного синдрома

Полностью исключить развитие похмелья поможет только отказ от употребления алкоголя. Но можно облегчить дальнейшее состояние и ослабить симптоматику. Для этого следует ориентироваться на ряд рекомендаций:

  • Использовать лекарственный препарат (Аспирин) за сутки, придерживаясь дозировки в 0,05-0.1 г, и энтеросорбент (Полисорб) непосредственно до употребления спиртосодержащих напитков.
  • Выбрать один напиток и не смешивать его с чем-либо. Лучше выбирать качественную продукцию без примесей и большого количества сахара.
  • Чередовать порции алкоголя с приемом пищи, отдавая предпочтение не жирным и легкоусвояемым продуктам.
  • Отказаться от курения в этот промежуток времени, поскольку никотин усиливает интоксикацию.
  • При появлении рвотных позывов необходимо отказаться от продолжения приема алкоголя.
  • Следует придерживаться условной «нормы» в соответствии с ранними наблюдениями за переносимостью организмом спиртного.
  • От алкоголя нужно полностью отказаться при истощении, выраженном стрессе, обостренных хронических болезнях.
  • За 1-2 дня до приема алкоголя включить в рацион биологические добавки или продукты, содержащие янтарную кислоту, витаминные комплексы и йод.
  • Минеральную воду можно пить не только утром после алкоголя, но и до его употребления и во время.

Медикаменты необходимо использовать осторожно, лучше всего без дополнительных приемов лекарств. Если состояние при этом продолжает ухудшаться, нужно прибегнуть к помощи врачей или вызвать скорую помощь, при невозможности самостоятельного похода в больницу.

Другие статьи


анонимно

круглосуточно

бесплатно

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию

Врач нарколог бесплатно ответит на все ваши вопросы по стоимости лечения


Позвонить в клинику