Круглосуточная анонимная
помощь в лечении алкоголизма
8 (800) 555-56-41 круглосуточно
Заказать звонок
Позвонить в клинику8 (800) 555-56-41
Круглосуточно без выходных

Способы восстановления печени после алкоголя

Отравляющий весь организм алкоголь, в первую очередь воздействует на главный детоксикационный орган – печень. Даже небольшие порции этанола разрушают клетки этого органа, что при длительных запоях ведет к непоправимым изменениям. Злоупотребление спиртным провоцирует развитие хронических патологий и может привести к летальному исходу.

Воздействие алкоголя на печень

Вне зависимости от поступающего в организм количества спиртного, только 5-10% из него выводится из организма сразу, с минимальным ущербом. Все остальное проходит через биотрансформацию в печени, распадаясь на безопасные фрагменты. Но в процессе метаболизма образуется и токсичный продукт этанола - ацетальдегидрогеназа, разрушающий клетки органа.

Исходя из наблюдений ВОЗ, безопасным для здоровья является употребление алкогольной продукции при соблюдении интервальности – не чаще 1-2 раз в неделю, и дозировки – 40 г спирта в чистом виде для мужчин и 20 г – для женщин. Этого достаточно, чтобы клетки печени успевали восстанавливаться. Но в случае с запойными алкоголиками, время на частичную регенерацию гепатоцитов может составлять от 6 месяцев до нескольких лет, а полноценное восстановление невозможно.

Систематическое употребление спиртного в больших количествах ведет к непоправимым нарушениям ряда процессов и оказывает сразу два фатальных для печени воздействия:

  • Вызывает кислородного голодание гепатоцитов, не позволяя им регенерировать, в результате чего они постепенно замещаются жировыми клетками.
  • Стимулирует усиление синтеза коллагена, из-за чего некоторые клетки печени замещаются соединительной тканью, формирующей рубцы.

Продолжение подобного образа жизни ведет к развитию гепатита, а у четверти больных формируется цирроз печени. В свою очередь, цирроз склонен к малигнизации в карциному, ведущую к смерти человека.

Воздействие любых доз алкоголя на организм человека практически всегда катастрофично. Степень выраженности повреждений из-за него зависит от ряда особенностей организма, пола и генетических данных человека. Но всегда после употребления алкоголя в количествах, превышающих норму, необходимо проводить восстановительную терапию. А чтобы полностью исключить риски для здоровья и жизни нужно отказаться от спиртного и обратиться к специалисту для подробной консультации и эффективного лечения уже имеющихся нарушений.

Клиника поражения печени

Большинство патологий печени, спровоцированных алкоголем, на первых порах не проявляет себя яркой симптоматикой. В начале возникновения нарушений болезнь можно определить только через проведение биохимического анализа крови и/или ультразвуковое исследование. Дальнейшая симптоматика и болезненные ощущения будут появляться лишь на более поздних этапах, когда орган значительно увеличится, а многие нарушения приблизятся или уже станут непоправимыми.

Клиническая картина поражения печени зачастую стартует с повышенной усталости, различных нарушений цикла сна и бодрствования, и ухудшения состояния кожи. Такие признаки не специфичны и часто воспринимаются как авитаминоз или усталость. После к ним добавляются более выраженные симптомы, которые как заметны визуально, так и определяются по жалобам пациентов.

К визуальным признакам относятся:

  • Шелушение.
  • Появление сосудистых звездочек.
  • Беспричинное возникновение синяков.
  • Желтушность.
  • Не проходящие круги под глазами.
  • Значительная потеря веса.
  • Увеличение живота.

К жалобам пациента при этом добавляются:

  • Ощущение тяжести, дискомфорта в области правого подреберья.
  • Горький привкус во рту.
  • Систематичное ощущение тошноты, рвота, иногда с вкраплениями крови.
  • Отеки.
  • Чувство переполненности желудка после приема пищи в любом количестве.
  • Темный оттенок мочи.
  • Светлый и жидкий кал.

На осмотре при этом может определяться увеличение селезенки, также оно более заметно на ультразвуковом обследовании.

При появлении любой комбинации из этих симптомов человеку следует сразу же прекратить пить спиртные напитки и посетить медицинскую организацию. При своевременном обращении и получении подходящего лечения велика вероятность полноценного восстановления печени.

Варианты восстановительной терапии

Лечебные мероприятия для восстановления нормального состояния и функционирования печени всегда должны быть комплексными и включать в себя:

  • Детоксикацию – очищение.
  • Диетическое питание.
  • Прием медикаментов.
  • Дополнительное использование растительных средств.

Схема терапии индивидуальна для каждого пациента и выбирается врачом после проведенного обследования и оценки состояния пациента.

Очищение

Выведение токсинов из организма – естественный катализатор восстановления печени. Для этого используются сорбенты, связывающие токсины и способствующие их ускоренному выведению. Но наиболее результативно и безопасно – проведение инфузионной терапии. Капельницы со специальными составами восстанавливают организм в кратчайшие сроки, минуя желудочно-кишечный тракт, что нивелирует лишнюю нагрузку на органы пищеварительной системы. Первый эффект ощущается пациентами уже через 30 минут – час, при этом для улучшения общего состояния достаточно 1-3 процедур при незначительном отравлении этанолом. А для полного очищения печени после продолжительного употребления алкоголя хватает курса на 5-10 суток.

Режим питания

Сбалансированный рацион, не оказывающий дополнительную нагрузку на печень, важный компонент восстановления. Составляя рацион, из него необходимо полностью убрать:

  • Копченое, жирное, соленое.
  • Полуфабрикаты и фастфуд.
  • Консервированные продукты, маринады.
  • Густые, наваристые бульоны.
  • Грибы.
  • Бобовые.
  • Сладкую выпечку.
  • Мороженное.

Пациент должен питаться дробно, отдавая предпочтение небольшим порциям. Легкая и насыщенная полезными элементами пища должна быть в основном отварной, тушеной, запеченной или приготовленной на пару. В меню могут присутствовать:

  • Нежирные сорта мяса (кролик, говядина, курица, индейка).
  • Морские виды рыбы.
  • Насыщенные углеводами каши (гречка, овсянка, пшеничная).
  • Овощи, приготовленные на пару или отварные.
  • Свежие фрукты.
  • Не кислые соки.
  • Макароны (предпочтение отдается продуктам из твердых сортов).
  • Кисломолочные продукты в небольшом количестве.

Режим питания выстраивается так, чтобы человек не ел перед сном. А при появлении голода ему следует обойтись яблоком не кислых сортов или кисломолочным продуктом. Вместе с этим необходимо обильное питье.

Диета дополняется здоровым сном и умеренными физическими нагрузками в виде прогулок на воздухе, занятий плаваньем или йогой.

Травы

Лекарственные растения нередко дополняют схему лечения для восстановления печени. Наиболее популярны варианты:

Растение

Цель применения

Спорыш

Дает легкий мочегонный эффект, снижает проявление воспалительных реакций и оказывает противомикробное действие

Мята

Успокаивает, нивелирует раздражительность, возвращает эмоциональную стабильность, улучшает аппетит и стимулирует желчеобразование

Полынь

Насыщенна витаминами В и С, снимает боли и спазмы, усиливает продукцию желудочного сока и желчи

Календула

Восстанавливает обмен веществ, дает легкий желчегонный эффект

Ромашка

Снижает воспаление, борется с бактериями, усиливает секрецию желчи, нивелирует спазмы и болезненные ощущения

Травы используются как в отдельных настоях, так и в комплексных сборах. Но перед применением необходимо ознакомиться со всеми свойствами и противопоказаниями и проконсультироваться с врачом. Эти растения могут привести к обострению хронических патологий или спровоцировать аллергическую реакцию.

Также нужно учитывать, что это только вспомогательный компонент лечения и эффект появится только через 2-3 недели приема.

Медикаментозная терапия

Применение фармацевтических средств – важная часть терапии. Схема лечения подбирается врачом индивидуально для каждого пациента в соответствии с его состоянием. Основные группы препаратов, используемые наркологами, гепатологами и гастроэнтерологами: гепатопротекторы и глюкокортикостероиды. Их дополняют другими лекарствами, в зависимости от ситуации.

Гепатопротекторы

Первоочередная цель гепатопротекторов – снижение токсического влияния спирта. По действующему веществу эти препараты делятся на четыре основных вида:

Группа

Эффект

Пример препаратов

Растительные

Связывание и выведение токсинов, снижение воспаления, защита гепатоцитов и усиление их регенерации

Карсил, Хофитол, Тыквеол

На основе аминокислот

Восстановление желчегонной функции, стимулирование регенерации гепатоцитов, восстановление психологической стабильности

Гептрал, Гептор, Тиолепта

Эссенциальные фосфолипиды

Восстановление обменных процессов, нейтрализация токсинов, предупреждение развития фиброза, усиление регенерации клеток печени

Эссенциале форте Н, Фосфоглив, Эссентинорм

На основе урсодезоксихолевой кислоты

Желчегонный, антиоксидантный, иммуномодулирующий

Ливодекса, Урсосан, Урсолив, Урсомакс, Эксхол

Но прием гепатопротекторов не гарантирует полное восстановление печени. Для этого необходимо соблюдение всего комплекса лечения и полный отказ от алкогольной продукции.

Глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды – группа препаратов, на основе гормонов. Наиболее известные примеры – Гидрокортизон и Преднизолон. Они нивелируют воспаление и отечность, улучшают метаболизм, способствуя восстановлению печени. Но гормоны обладают широким спектром противопоказаний и побочных эффектов. Потому их прием должен строго контролироваться врачом.

Трансплантация

Трансплантация печени – радикальный вариант лечения. Оперативное вмешательство выбирают в ситуациях, когда поражение печени необратимо и стандартная схема лечения не целесообразна.

Печень – второй орган по частоте пересадок с 85% успешного исхода. Но шансы человека с алкогольной зависимостью, получить его, малы. Кандидата рассмотрят только при учете полного отказа от спиртного на срок от полугода, а непосредственно перед операцией потребуется протий дополнительное очищение и лечение зависимости. После пересадки человек не должен возвращаться к употреблению алкоголя, поскольку даже его малые дозы могут привести к отказу печени и последующему летальному исходу.

Восстановление печени – полное или частичное, достигается исключительно при сочетании отказа от спиртного со своевременным обращением к специалисту и получением лечения. После пройденной терапии человек навсегда должен изменить образ жизни, попрощаться со спиртным, придерживаться рекомендаций врача. Только это позволит достичь ремиссии и увеличить срок жизни.

Другие статьи


анонимно

круглосуточно

бесплатно

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию

Врач нарколог бесплатно ответит на все ваши вопросы по стоимости лечения


Позвонить в клинику