Круглосуточная анонимная
помощь в лечении алкоголизма
8 (800) 555-56-41 круглосуточно
Заказать звонок
Позвонить в клинику8 (800) 555-56-41
Круглосуточно без выходных

Медикаментозное лечение алкогольной зависимости

Алкоголизм и терапия

Алкоголизм – сложное состояние организма, отражающееся на физическом здоровье индивидуума, его психике и способности к социализации. При алкоголизме, больной страдает от одновременной психической и физической потребности употребить алкоголь или любую спиртосодержащую продукцию. При этом количество употребляемого алкоголя постоянно возрастает с момента развития первых признаков алкоголизма. Проведение лечебных мероприятий для пациентов с зависимостью такого типа возможно в условиях стационара или на дому у больного, если его состояние этому соответствует и он сам готов к терапии. Врач нарколог проводит полное обследование человека, консультирует его по текущему состоянию и составляет оптимальный курс лечения. Для дальнейшей терапии специалист подбирает индивидуальный и полностью соответствующий выявленным нарушениям здоровья набор лекарственных средств. 

Медикаментозная терапия предполагает одновременное комплексное влияние на все системы и органы человека рядом лекарств. Лечение любой алкоголизма на любой стадии и вне зависимости от возникших осложнений может реализовываться как добровольно, так и по принуждению. При добровольном решении о лечении, препараты можно принимать на дому или при посещении больницы. Принудительная терапия осуществляется исключительно в медицинской организации, но ее могут назначить только при соблюдении действующих законов РФ.

При решении о прохождении всех этапов восстановления на дому, врач предоставляет больному рецепт для приобретения соответствующих медикаментов. При стационарной терапии – больному выдаются все соответствующие назначению медикаменты под постоянным наблюдением сотрудников медицинского учреждения.

В процессе противостояния алкогольной зависимости, лекарства назначаются одновременно для влияния на человека на физическом и психическом уровне. Весь процесс медикаментозной терапии при зависимости от спиртосодержащих напитков можно разделить на 3 этапа:

  1. Устранение расстройств, спровоцированных потреблением алкоголя. Очищение от токсинов, избавление от похмельного синдрома, предупреждение возникновения острых психотических состояний.
  2. Предупреждение самого абстинентного состояния или его симптоматики. Избавление пациента от последствий зависимости от спиртосодержащих напитков.
  3. Предупреждение рецидивов. Восстановление стабильного состояния пациента, предотвращение попыток вернуться к пагубному пристрастию.

Использование лекарственных препаратов в терапевтических целях при алкоголизме

В ходе лечения пациента с болезным пристрастием к напиткам, содержащим этиловый спирт, специалист-нарколог выписывает для пациента ряд фармакологических препаратов. Медикаменты способствуют восстановлению физического и психического здоровья человека. Происходит лечение под строгим наблюдением нарколога, с систематическими корректировками дозировок. Сами препараты при этом действуют следующим образом:

  • Купируют стремление употребить алкоголь.
  • Провоцируют ощущение отвращения при виде спиртного.
  • Способствуют предупреждению или лечению осложнений зависимости.
  • Комплексно воздействуют на органы и системы организма, восстанавливая физическое здоровье.
  • Стабилизируют и улучшают психическое состояние пациента.

Все медикаменты назначаются индивидуально, в соответствии с текущим на момент осмотра состоянием пациента, стадией патологического пристрастия и другими выделенными врачом аспектами.

Классификация медикаментов, применяемых в терапии алкоголизма

Влияние на чрезмерное влечение к напиткам, содержащим этиловый спирт, при помощи медикаментов – комплексное. Препараты, подбирающиеся специалистом, способствуют восстановлению организма на всех уровнях. Лекарства, применяемые в терапии при алкоголизме, классифицируются в соответствии с тем, как они применяются и формой реализации. 

Средства для снятия признаков зависимости

Избавление от признаков зависимости при помощи лекарств основано на создании ощущения резкой антипатии при виде этилового спирта, за счет чего теряется влечение к подобным напиткам. Реализуются медикаменты в виде таблеток, которые принимаются внутрь или могут иметь формат препаратов для инъекций под кожные покровы. Лекарства выписывает лечащий врач, и купить их пациент может исключительно по рецепту, в связи с наличием ряда противопоказаний и серьезностью возможных побочных явлений.

Препарат

Цель применения и сочетание с алкоголем

Дозировка

Противопоказания

Побочные явления

Дисульфирам

Способствует возникновению стойкой антипатии к алкоголю и ослаблению тяги к нему. Полностью запрещено употребление алкоголя в период терапии, иначе возникают серьезные последствия, по типу отека мозга, инфаркта или различных форм инсульта

Индивидуальна для каждого пациента

Налтреаксон

Способствует созданию рефлекторной брезгливости по отношению к алкоголю

1 таблетка в день курсом на 3 месяца

Гепатиты, печеночная недостаточность, абстиненция

Его лучше использовать под контролем медперсонала из-за возможности возникновения побочных явлений: нарушения в функционировании дыхательной, опорно-двигательной системы или органов половой системы

Метронидазол

Выписывается при хроническом алкоголизме. Это препарат из группы антибиотиков, снижающий влечение к алкогольной продукции и уменьшающий ощущение опьянения при употреблении спиртосодержащих напитков. При сочетании со спиртным усиливаются негативные явления.

250-750 мг 3-4 раза в день

Беременность, нарушения работы ЦНС, заболевания

 крови

Головные боли, ощущение тошноты, нарушения цикла сна и бодрствования по типу бессонницы и повышенная раздражительность

Трезвонорм

Назначается с целью купирования похмельного синдрома, а также для выведения организма из состояния интоксикации, вызванной алкоголем. При длительном приеме таблетки способствуют восстановлению функциональной активности печени, очищают организм от токсинов, блокируют способность к метаболизму этанола

1 таблетка в сутки в момент принятия пищи, в некоторых случаях дозу увеличивают до 4 таблеток в день

Беременность, кормление грудью

Тетурам

Формирует дискомфортные ощущения в случае употребления алкоголя. В результате тело самостоятельно отторгает напитки содержащие спирт. Употребление алкоголя в процессе лечения значительно увеличивает риск и степень выраженности побочных эффектов

Индивидуальна, с систематическими корректировками и постепенным снижением дозы 

Головные боли, аритмии разных форм, отек мозга, обострение или возникновение гастрита, психозы

Фуразолидон

Не совместимый с алкоголем медикамент, усиливающий интоксикацию и восприимчивость к этанолу, провоцирующий тошноту и рвоту. По получаемому эффекту напоминает Дисульфирам. 

200 мг 4 раза в день курсом из 10 дней и дольше

Беременность, почечная недостаточность

Капли

Медикаменты в виде капель – важный элемент комплексной терапии. Препараты назначаются с целью снятия признаков зависимости и уменьшения влечения к спиртному. Эта группа лекарств рекомендована на любой стадии. 

Препарат

Цель применения и сочетание с алкоголем

Дозировка

Противопоказания

Побочные явления

Алкобарьер

Дает мгновенный эффект, стимулирует развитие безразличия к спиртному, устраняет тревожность и снижает стрессовое состояние. При систематическом приеме нивелируются признаки зависимости от алкоголя, выводятся токсины, происходит восстановление функционирования печени

3-4 капли в сутки, разведенные на 200 мл обычной воды, длительность курса индивидуальна и варьирует в соответствии со скоростью купирования зависимости

Колме

Блокировка чувства удовольствия при употреблении спиртосодержащих напитков

10-25 капель в сутки, в зависимости от индивидуальных показателей

Легкое ощущение сонливости

Мидзо

Способствует замедлению метаболизма спирта, провоцирует резкую антипатию к алкогольной продукции. В сочетании с алкоголем появляются ощущение слабости, дополняющееся тошнотой и головными болями различной интенсивности

12-25 капель 2 раза в сутки

Патологические процессы в почках и печени, сердечно-сосудистые патологии, любой срок беременности

Сонливость и общее ощущение усталости

Антидепрессанты, анксиолитики, ноотропные средства

Антидепрессанты выписываются для купирования патологического состояния на фоне похмелья и признаков абстиненции. Рекомендованы пациентам с осложнениями в процессе восстановления организма. Транквилизаторы, они же анксиолитики, и ноотропные средства применяются в терапии для стабилизации и возврата к нормальному функционированию ЦНС.

Препарат

Цель применения и сочетание с алкоголем

Дозировка

Противопоказания

Побочные явления

Атаракс

Восстановление цикла сна и бодрствования, устранения раздражительности и повышенной тревожности. Назначается для купирования абстинентного состояния, но рекомендовано и после полного выведения продуктов метаболизма алкоголя. При сочетании со спиртным происходит усиление побочных эффектов и значительно возрастает риск передозировки

25-100 мг в день

Беременность

Тахикардия, повышенная сонливость, тошнота, лихорадка

Афобазол

Рекомендован при абстинентном состоянии, повышенной тревожности и нарушениях цикла сна и бодрствования по типу бессонницы. Способствует выведению пациента из состояния депрессии, восстановлению эмоционального фона. При сочетании со спиртосодержащими напитками вызывает сонливость, интеллектуальную и эмоциональную заторможенность

10 мг 3 раза в сутки курсом на 3-4 недели

Ципралекс

Рекомендованные при возникновении депрессивных состояний, панических атаках и острых психотических состояниях на фоне терапии. Способствует замедлению реакции головного мозга на серотонин, что стабилизирует и повышает настроение

10-20 мг в день на курс от двух недель

Период беременности, возрастная категория менее 15 лет

Ощущение слабости, бессонница, рвота, сниженное либидо и импотенция

Глицин

Регулярное использование направлено на уменьшение влечения спиртному, препарат оказывает помощь организму в терапии при продолжительных запоях

Если цель – лечение похмельного синдрома, дозировка 2 таблетки в час, но не дольше 5 часов к ряду. В иных ситуациях – 1 таблетка 2-3 раза в сутки курсом на 2 недели - месяц

Возможно развитие аллергических реакций

Феназепам

Анксиолитик для терапии похмельного и абстинентного синдрома. Его недопустимо использовать без контроля специалиста. Может применяться при появлении негативных последствий от резкого начала лечения зависимости от алкоголя (бессонница, повышенная тревожность)

2-5 мг в день

Острое отравление алкоголем (вызывает выраженную тошноту, рвоту и недержание мочи). При резком прекращении лечения таблетками такого типа появляется синдром отмены с признаками неврастении

Фенибут

Применяется при абстинентном состоянии. Способствует нейтрализации реакции организма на отсутствие новых поступлений этанола, восстанавливает кровообращения и функционирование ЦНС, уменьшает выраженность тревожности, стабилизирует сон и способствует противостоянию депрессивным состояниям

20-750 мг в день, корректируется врачом

Повышенная чувствительность к главному компоненту

Сонливость, головная боль

Ноотропил

Восстановление и дальнейшая стабилизация функциональной активности ЦНС и клеток мозга. Совмещение со спиртным запрещено, поскольку уменьшается эффективность таблеток. При употреблении спирта в период лечения возможно развитие депрессии, повышенной сонливости, слабоумия и инсульта

Подбирается индивидуально

Пирацетам

Используется при алкогольной абстиненции. Способствует восстановлению связи между клетками головного мозга

30-160 мг в день курсом 6-8 недель

Инсульт, почечная недостаточность

Повышение сексуальной активности

Витаминные препараты

В терапии зависимости от спиртосодержащих напитков витамины важная компонента комплексного воздействия на организм больного. Таблетки или суспензии реализуются в формате БАДов, поэтому являются дополнением основному курсу лечения. 

Препарат

Цель применения 

Форма выпуска

Дозировка

Побочные явления

Алкофинал

Дополнительный источник витаминов и аминокислот 

Суспензия

Определяется индивидуально, по состоянию пациента

Боли в голове, легкая тошнота и рвота 

Карсил

Рекомендован при поражении печени токсинами у хронических алкоголиков. Способствует выведению токсинов от принятого ранее алкоголя

Таблетки

Определяется индивидуально, по состоянию пациента

Легкое послабляющее действие

Инъекционные лекарства

Инъекции – неотъемлемая часть комплексного влияния на организм. Соответствующие растворы поступают в организм посредством инъекций или капельниц с целью купирования абстинентного состояния, элиминации токсинов и уменьшения влечения к алкоголю. 

Препарат

Цель применения

Дозировка

Противопоказания

Побочные явления

Глюконат кальция

Способствует восстановлению кровеносной системы и снимает признаки интоксикации. 

1-3 г, вводится внутривенно и внутримышечно 2-3 раза в сутки

Почечная или печеночная недостаточность

Ощущение тошноты, рвота, краткосрочная диарея

Мексидол

Способствует нейтрализации последствий приема спиртного. Антиоксидант для снижения тяги к спиртосодержащей продукции. Лекарство не применяется в качестве единственного препарата для терапии

Доза – 125-250 мг 3 раза в сутки курсом 5-7 дней для лечения абстиненции

Почечная или печеночная недостаточность


Другие статьи


анонимно

круглосуточно

бесплатно

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию

Врач нарколог бесплатно ответит на все ваши вопросы по стоимости лечения


Позвонить в клинику